glovicri



15.07
10:00

Голос Стивена Хокинга отправили в космос


Сообщение от английского гиганта астрофизики Стивена Хокинга отправили к ближайшей черной дыре во время торжественных похорон в Вестминстерском аббатстве, которые прошли в пятницу,  15 июня. Специально написанная композиция с его знаменитым синтезированным голосом транслировалась в космос силами Европейского космического агентства.

Прикованный к инвалидному креслу профессор, посвятивший всю жизнь разгадыванию тайн Вселенной и борьбе с инвалидностью, был похоронен рядом с другими великими учеными, Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином.
«Трансляция будет передана в сторону ближайшей черной дыры 1A 0620-00, которая находится в двойной системе с довольно ординарной оранжевой карликовой звездой», ранее сказала дочь Хокинга Люси. «Это послание мира и надежды, единства и необходимости жить вместе с гармонии на этой планете».
Смерть Хокинга вызвала шквал сообщений о скорби, от королевы Елизаветы II до NASA, который отразил его влияние как ученого, а также стала маяком для людей, которые всю жизнь борются с боковым амиотрофическим склерозом. Хокинг умер 14 марта в возрасте 76 лет.

Английский актер Бенедикт Камбербетч, который играл Хокинга в драме BBC, и астронавт Тим Пик выступили на церемонии почтения памяти великого ученого. Также  речь держали Мартин Рис и Кип Торн, коллеги и нобелевские лауреаты в области астрофизики. На похоронах Хокинга собралось множество известных людей, так или иначе связанных с ним или просто вдохновившихся его работами. Профессор Брайан Кокс заявил, что Хокинг вдохновил его в возрасте 20 лет своей книгой «Краткая история времени».

«Я сдавал физику на пятерки, но тогда увлекался больше музыкой, и как бы пытался определиться, чем заняться, музыкой или физикой? Потом мама узнала об этой книге и папа купил мне ее на Рождество. Я прочитал ее и снова убедился, что именно физикой я буду заниматься всю жизнь».
Голос Хокинга отправили к черной дыре с радиотелескопа в Испании.


07.07
04:57

Кому нравятся хохмы...

На третий год обысков у полковника Захарченко россиянам зарплату стали платить просто так, на пятый - Россия купила США, а обыски все шли.

06.07
04:13

Ученые зафиксировали рекордно низкую температуру на Земле


Как вы считаете, где находится самое холодное место на Земле? Наверное, сейчас многие из вас подумали об Оймяконе, потому что что-то где-то слышали. Но, нет. Оймякон всего лишь самое холодное место на просторах России. В 1926 году там была официально зафиксирована температура в -71,2 градуса Цельсия (по неофициальным данным в 1938-м — −77,8 градуса Цельсия). Но на Земле есть гораздо, гораздо более холодные места. Настолько холодные, что Оймякон выглядит на их фоне настоящим теплым курортом.

Взять хотя бы Антарктиду, в разных местах которой в разное время фиксировался абсолютный минимум температуры на нашей планете. И похоже ученые наконец обновили рекорд этого минимума.
Международная команда гляциологов, изучающая природные льды на поверхности Земли, провела анализ спутниковых данных наблюдений за Антарктидой и зафиксировала температуру в -98 градусов Цельсия в восточной части антарктического плато. О своих наблюдениях ученые поделились в журнале Geophysical Research Letters.
«Никогда не был в таких холодных условиях и надеюсь, что никогда не буду. Каждый вздох здесь будет очень болезненным. Высока вероятность глубокого обморожения гортани и легких при вдыхании», — поделился в интервью USA Today Тэд Скамбос из Колорадского университета в Боулдере.
Настолько низкая температура, как показали спутниковые данные, была зафиксирована в нескольких небольших низинах (глубиной до 3 метров) восточной части Антарктиды во время безоблачной и сухой погоды.
Исследователи уточняют, что новые данные о минимуме температуры были получены с помощью нескольких спутников: Terra и Aqua аэрокосмического агентства NASA, а также нескольких спутников Национального управления океанических и атмосферных исследований (США). Под анализ попали данные собранные с 2004 по 2016 годы. За этот период ученые почти сотню раз фиксировали падение температуры до минимального значения. Чаще всего снижение отмечалось в июне, июле и августе.
Ранее рекорд температурного минимума был зафиксирован в июле 1983 года советскими учеными со станции «Восток». Тогда столбик термометра опустился до -89,9 градусов Цельсия. В 2004 году рекорд обновился. Ученые японской станции «Купол Фудзи» зафиксировали температуру приземного воздуха в -91,2 градуса Цельсия. Спутниковые данные за 2010 год показали температуру уже в -93,2 градуса в районе станции. Теперь здесь же уже зафиксирован минимум в -98 градусов Цельсия.
В то же время ученые поясняют, что данные температуры, полученные из приземного воздуха, а также с помощью спутников могут немного отличаться. Поэтому ученые как правило их разделяют. То есть в новом исследовании речь идет температуре, которая была зафиксирована из космоса над поверхностью Земли, а не непосредственно из воздуха на поверхности планеты. В последнем случае эти данные собираются людьми на арктических станциях. В то же время сообщается, что сбор показателей обоими способами очень важен.

Новые данные также рассказали исследователям, как такие рекордные значения температуры вообще становятся возможными. Помимо ясного неба и легкого ветра, для снижения температуры до таких значений необходимо чтобы воздух был очень сухой. Немного влажности – и температура пойдет вверх.
«В этой местности время от времени воздух становится невероятно сухим. Это позволяет теплу с поверхности снега гораздо легче подниматься в верхние слои», — говорит Скамбос.
Очень холодный и сухой воздух заполняет низинные карманы и становится еще холоднее. Так происходит до тех пор, пока не меняется погода. Ученые говорят, что температура в теории может опуститься здесь еще ниже, однако для этого потребуется чтобы небо оставалось чистым еще дольше, а воздух был еще суше.

19.06
13:51

Мутное...

СТАРЕЕМ… Взяли с женой диск с порнофильмом. Посмотрели… Очень понравился дизайн спальни, кафель в ванной и стол на кухне…


23.05
12:18

Александр Грек о прогрессе человечества и ближайшем будущем


Меня всегда восхищала способность представителей разных профессий связать прогресс человечества именно с их областью знаний. Биолог докажет вам, что взлет и падение цивилизаций напрямую связаны с видами животных, которых приручили, и сельскохозяйственных растений, которые были доступны на данных территориях. Люди, занимающиеся транспортом, объяснят прогресс доступными видами передвижения — кто возразит против огромного влияния на цивилизацию появления колеса, автомобилей и самолетов? Юрист неопровержимо покажет главенствующую роль права.











Мой приятель, занимающийся наноматериалами, очень точно связывает эпохи развития человечества с промышленными революциями, к которым, по его мнению, приводило открытие новых материалов. Прогресс можно связать с источниками энергии. Уголь позволил создать глобальную систему логистики, бензин и вовсе изменил нашу жизнь. А вот водородный транспорт так и остался выставочным экспонатом. Ведь водород не встречается на Земле в чистом виде и по КПД намного уступает существующим аккумуляторам. Аккумуляторы — это вообще очень интересная часть прогресса. Существовали, например, аккумуляторы на сжатом воздухе. Был даже транспорт, передвигающийся на сжатом воздухе, закачанном в прочные баллоны. Но конечно, сильнее всего на нашу жизнь повлияли компактные электрические химические аккумуляторы. Именно благодаря им стала возможной мобильная связь. Помните первые мобильники, вместе с которыми надо было таскать небольшой чемоданчик? Так вот, это был аккумулятор. Развитие литий-ионных технологий позволило создать нынешние смартфоны. А появление новых аккумуляторов, в два раза более емких и более дешевых, сделает рентабельным производство электромобилей. Дальнейший прогресс в аккумуляторах породит электросамолеты. Они будут бесшумными, а полеты на них — дешевыми. Запах бензина и керосина станет для наших внуков такой же экзотикой, как запах костра — для наших детей. В этом номере мы тестируем электромобили, а осенью собираемся полетать на электротранспорте, чтобы рассказать вам, как там, в ближайшем будущем. И небольшой спойлер напоследок: прекрасно.


Статья «Письмо редактора» опубликована в журнале «Популярная механика»
(№6, Июнь 2018).











Понравилась статья?
Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.




ОК





Я соглашаюсь с правилами сайта








21.05
05:51

Перловка с грибами и гусем в глиняных горшочках

Используя для запекания такую старинную, но универсальную посуду, как глиняные горшочки, невозможно ошибиться или прогадать с результатом. Главное, придерживаться рецепта и не наполнять горшочки продуктами больше, чем на две трети объема. Гусиное мясо, как и перловая крупа, имеют обыкновение долго вариться. Мы обыграем эту особенность ингредиентов, помещая в горшочки не все продукты одновременно, а поэтапно. Взять можно 3 порционных горшочка (как в примере на фото) или 1 большой глиняный горшок для запекания с крышкой.




Метки:
перловка блюда в горшочках гусь










Для рецепта перловки вам потребуется:


гусь (гусиного филе) - 350-400г
грибы (свежие) - 400г
перловка - 1/2 стакана
репчатый лук - 1 луковица
чеснок - 2-3 зубчика
сметана - 3 ст.л.
вода - 12 ст.л.










(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления перловки:



Сразу включаем духовку. Первым слоем укладываем в горшочки некрупно нарезанное филе гуся. Мясо используем вместе со шкуркой, под которой находится слой жира. Жир будет во время готовки вытапливаться и не даст блюду пригореть. Мясо умеренно солим.








Накрываем гусятину тонкими кольцами лука и ломтиками чеснока.



Поровну, то есть примерно по 2 столовые ложки, распределяем промытую перловку по трем горшочкам.



Крупу присаливаем и заливаем водой из расчета по 4 столовые ложки на горшочек. Устанавливаем горшки на решетку в уже нагревшуюся до 175-185С духовку. Запекаем мясо с перловкой 50 минут.






За время «первого запекания» успеваем очистить, сполоснуть и нарезать шампиньоны. Распределяем их по поверхности полуготовой перловки. Грибы также немного подсаливаем.




Поверх шампиньонов кладем ложку густой домашней сметаны. Возвращаем горшки в духовку еще на 35 минут. Готовность определяем по гусиному мясу.




Готовое второе блюдо необычайно приятно благоухает. Сняв крышки, обнаруживаем в каждом горшочке изобилие сметаной подливки, смешанной с гусиным жиром и соком грибов. Только натуральная сметана способна растворяться в горячем, не оставляя подозрительных комочков и белесого налета. Выкладываем перловку с грибами и гусиным мясом в тарелку, и, пытаясь не торопиться, наслаждаемся шикарным сочным жарким в горшочке.







08.05
05:44

Курица на решетке гриль

Рецепт курицы на решетке на мангале особенно пригодится с наступлением сезона шашлыков, когда дачники и просто отдыхающие устремятся за город и на пикники. Маринад для куриного шашлыка самый простой (лук, соль и паприка) подчеркнет вкус нежного сочного мяса на углях.




Метки:
курица шашлык цыплята










Для рецепта курицы вам потребуется:


курица (лучше цыпленок корнишон) - 1 шт.
для маринада:
репчатый лук - 2 шт.
соль - 1 ст.л.
паприка копченая - 1-2 ч.л.
чеснок - 2 зубчика
растительное масло для смазывания решетки










(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления курицы:



Луковицы очистить и порезать кольцами шириной около 5 мм. Сложить лук в миску, добавить 1 ст.л. соли и хорошо пожать руками, чтобы лук пустил сок.








Посыпать лук копченой паприкой и хорошо перемешать.



Курицу (или цыпленка) вымыть, обсушить бумажным полотенцем и положить на разделочную доску спинкой вверх. Ножницами разрезать цыпленка вдоль по спинке и уложить грудкой вверх. Молотком для мяса отбить куриную тушку.



Натереть снаружи и внутри молью и измельченным чесноком.



Уложить курицу в пакет с застежкой, добавить лук, хорошо перемешать, застегнуть пакет и мариновать мясо в холодильнике 2 часа. Можно оставить в холодильнике на всю ночь.



В мангале прожечь дрова до «седых» углей. Решету смазать растительным маслом, уложить тушку цыпленка, стряхнув с неё весь луковый маринад, и запекать над тлеющими углями, время от времени переворачивая с одной стороны на другую. Шашлык из курицы на решетке готов. Сразу же переложить на тарелку и подавать со свежими овощами и соусом по вкусу.






07.05
01:20

Porsche Cayenne стал гибридом


Немецкая компания Porsche презентовала новую модификацию кроссовера Cayenne с гибридной силовой установкой. Кроме того, версия E-Hybrid примечательна тем, что это первый автомобиль в истории марки, который наконец-то получил проекционный дисплей!










Эхо дизельгейта никак не даёт компании Porsche выпустить дизельную модификацию Cayenne, которая всегда была самой востребованной покупателями. Зато на рынок выходит гибридный «Кайен», частично унифицированный по силовой установке с моделью Panamera E-Hybrid. Бензиновый мотор, правда, у него другой — трёхлитровая турбошестёрка от базовой версии кроссовера мощностью 340 лошадиных сил.






Между ним и автоматической 8-ступенчатой коробкой передач встроили электромотор мощностью 136 лошадиных сил, получив максимальную мощность в 462 л.с. и момент в 700 Н·м. Под полом багажника спрятана литий-ионная тяговая батарея на 14,1 кВт∙ч с жидкостной системой охлаждения. Время зарядки от бытовой розетки составляет около восьми часов, но за отдельные деньги можно будет приобрести терминал быстрой зарядки.
















  • Самое интересное, что в Porsche пересмотрели принцип работы гибридной силовой установки. Теперь электродвигатель включается с начала движения и не отключается даже в самых экстремальных режимах: даже в Sport+ он будет работать постоянно, пока не разрядит батарею. Есть и чисто электрический режим движения с запасом хода до 44 километров и максимальной скоростью 135 км/ч. Бензиновый двигатель подключается с помощью электромеханического сцепления.






    Cayenne E-Hybrid массой 2295 килограммов может разогнаться до 100 км/ч ровно за пять секунд, но для гибрида, конечно, важнее другое: экономичность. Паспортные данные среднего расхода составляют 3,3 литра на 100 километров, но в реальности добиться этого будет едва ли возможно. Занятно, что на гибридном «Кайене» впервые в истории марки Porsche дебютировал проекционный дисплей!






    Вместе с гибридом все Cayenne с 2019 модельного года также получат такие полезные опции, как обогрев ветрового стекла, массаж передних кресел, 22-дюймовые колёсные диски и активный круиз-контроль. А отличить E-Hybrid от других кроссоверов можно будет по колёсам специального дизайна, лючку для подключения зарядного устройства в заднем левом крыле и зелёному цвету тормозных суппортов.


















    06.05
    01:35

    Ростех разработал первый в мире универсальный бактериофаг для борьбы с инфекциями


    Во всем мире уже не первый год ведется разработка так называемых бактериофагов – вирусов, которые способны убивать бактерии. И недавно научно-производственное объединение «Микроген», которое входит в состав госкорпорации Ростех, создало универсальный бактериофаг, одна капсула которого способна заменить целый спектр традиционных препаратов. Причем основной плюс лекарства в том, что бактериофаги поражают лишь болезнетворные бактерии, не причиняя вреда клеткам организма и микрофлоре.

    Помимо того, что бактериофаги не причиняют вреда клеткам нашего организма, они еще и не имеют побочных эффектов, а значит практически не будут страдать от действия препаратов такие органы, как печень, почки, толстый и тонкий кишечник. После уничтожения патогенных бактерий лекарство полностью выводится из организма естественным путем. Как заявил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш,
    «Аналогичной разработки нет нигде в мире – одна капсула включила противомикробный комплекс бактериофагов для профилактики и борьбы с целым рядом распространенных бактерий. Препарат уже создан и поступит на рынок после прохождения необходимых исследований и государственной регистрации. В настоящий момент успешно пройдены доклинические и первая фаза клинических испытаний, показавшие его безопасность».
    Новый препарат позволит проводить профилактику и лечение болезней, вызываемых бактериями рода стафилококков, протеев, клебсиеллой, кишечной и даже синегнойной палочками. Эти бактерии провоцируют развитие целого ряда заболеваний от ЛОР-инфекций вроде ангины, ларингита, бронхита и пневмонии до абсцессов, остеомиелита, цистита, пиелонефрита и некоторых генерализованных септических и гнойно-воспалительных заболеваний. Сам препарат представляет собой капсулу для перорального применения, где комплекс бактериофагов содержится в сухом виде. Такая лекарственная форма делает его универсальным и позволяет исключить необходимость выпивать целый ворох медикаментов для лечения и профилактики каждого заболевания по отдельности.













    Папки