glovicri

22.02
17:12

Американцы создали генератор, вырабатывающий электроэнергию из воздуха


Энергия из воздуха, бесплатно и без СМС.
Энергия из воздуха, бесплатно и без СМС.

Дешевая и доступная энергия – это то, чего так отчаянно жаждет человечество. На протяжении всей своей истории наша цивилизация ищет эффективные источники получения этой самой энергии. Началось все с рабов и животных, а сегодня у нас атомные электростанции и солнечные батареи. Но даже этого людям мало.

Дешевый и высокоэффективный источник энергии - это та вещь, в которой сегодня, как никогда раньше, так отчаянно нуждается человечество. И есть все основания утверждать, что дальше будет только хуже. Потребление энергии растет, а со времен освоения «мирного атома» существенных достижений в области энергетики так и не было сделано.

Открытие найдет широкое применение.
Открытие найдет широкое применение.


Совсем недавно группа ученых из Массачусетского технологического института (MIT) создала принципиально новый генератор, который позволяет получать энергию буквально из воздуха. Не ветра, а воздуха, как такового. Работает устройство за счет суточных колебаний температуры. Примечательно, что термоэлектрические генераторы известны уже давно, но разработка ученых США позволила получать энергию из существенно разведенных во времени перепадов температуры. Свое устройство они называют «термическим резонатором».

Перспективы у разработки хорошие. Теоретически подобные генераторы при уменьшении из размера вполне могли бы заменить батарейки и аккумуляторы в некоторых устройствах. В основе работы генератора лежит поглощение тепла при помощи пенометалла (состоит из меди и никеля), который покрыт графеном и заполнен октадеканом.

Очень эффективная вещь получилась.
Очень эффективная вещь получилась.


Миниатюрный образец резонатора уже прошел первые испытания и смог доказать свою эффективность. При ночной температуре в 10 градусов удалось получить мощность в 1,3 милливатта. Этого вполне достаточно для обеспечения энергией простого модуля связи или сенсора. Важность достижения заключается в том, что резонатор можно будет использовать в конструкции солнечных батарей для повышения их суточного КПД. Также технология найдёт применение в механизмах и местах со своим температурным циклом, например в автомобилях, на заводах, в холодильниках.

В продолжение темы 10 альтернативных медицинских процедур, которые могли мы спасти людей, но попали под запрет и не только.










Американцы создали генератор, вырабатывающий электроэнергию из воздуха


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки